Казань, Татарстан

Выключать ли двигатель для экономии?

Не дай себя обмануть
Нередко, стоя в пробке в своей машине или ожидая своих близких, мы не задумываемся – а сколько топлива тратится на вот такое «пустое» ожидание движения? Не лучше ли выключить мотор для экономии топлива?

Экономить топливо действительно можно на таких вещах, о сути которых мы редко задумываемся. И это в том числе относится к вынужденному или невынужденному простою автомобиля.

Специалисты подсчитали, что если водитель действительно трепетно относится к расходу топлива, то любой простой авто на нейтральной передаче (на месте) длительностью больше 25-30 секунд уже становится невыгоден. То есть в таком случае лучше выключить двигатель.

Есть более точные расчеты: «Работа двигателя на холостых оборотах три минуты съедает столько же топлива, сколько требуется на один километр». Конечно, глушить мотор у каждого светофора - абсурд, но если вы попали в пробку, ждете у железнодорожного переезда или долго не зажигается зеленый сигнал светофора, лучше повернуть ключ зажигания. Может быть экономия покажется не такой большой, но главное знать, что на этом можно экономить. А уж сколько и как именно вы будете это делать, и стоит ли перед вами такая задача вообще – это выбор каждого из нас.

Разумеется, многие воспримут подобные советы скептически, чаще всего критики утверждают, что регулярные действия «вкл-выкл» негативно скажутся на системе зажигания, стартере и т.д.. Однако если Ваш автомобиль современный, находится в надлежащем техническом состоянии, то вряд ли лишние 2-3 процедуры запуска уже прогретого двигателя за поездку нанесут мотору какой-то вред. И даже в совокупности за месяц или год. Не зря сегодня многие автопроизводители начали оборудовать свои модели системой выключения двигателя при открывании двери или при продолжительной остановке.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис