Казань, Татарстан

В какое время суток лучше заправляться?

Не дай себя обмануть
Среди множества автомобилистов бытуют всевозможные мифы и легенды о способах сэкономить или получить побольше топлива за те же деньги. Один из советов – заправляться на АЗС ранним утром. Даст ли это что-нибудь владельцу авто – разбираем в нашем материале.

Чаще всего совет заправляться ранним утром можно услышать жарким летом. Многие помнят со школьной скамьи некоторые законы физики, в том числе гласящие что от нагревания жидкости увеличиваются в объеме, расширяются. Соответственно, бытует мнение, что если заправиться в темное время суток, когда солнце еще не припекает, то в бак вполне можно залить чуть (а может быть и не чуть) больше бензина или солярки.

На самом же деле, как уверяют работники заправочных комплексов, особой разницы в количестве полученного топлива, даже если вы заправляете 50 литров сразу, не будет. И если подсчитывать изменения, то они составят максимум 50-60 милилитров. То есть меньше чем вам потребуется на 1 километр пути.

Да, законы физики в данном случае конечно действуют, но нельзя забывать, что на всех стационарных АЗС цистерна с топливом находится под землей, причем на значительном расстоянии от поверхности. И температура здесь почти всегда более-менее одинаковая. Конечно, это не относится к заправкам, на которых цистерны стоят под открытым небом. Впрочем, сейчас в нашей стране таких все меньше.

Так что скорее всего вы сможете сэкономить больше если будете пользоваться наиболее эффективными способами экономии топлива, о которых мы писали в ЭТОЙ СТАТЬЕ.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис