Казань, Татарстан

Только не в пластиковые!!!

Новости рынка
Какая тара лучше всего подходит для наполнения, перевозки и хранения бензина? Многие по привычке скажут: только не пластиковая – и будут правы. Однако в каждом правиле есть исключения. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Наверняка хотя бы раз любой автомобилист задавался вопросом, почему на заправках пишут «В пластиковую тару бензин не заправляем». Версий на этот счет достаточно много – от якобы нежелания показать реальное количество заправляемого топлива до заговора в пользу производителей металлических канистр.


В пластик не наливать - наказ в целях безопасности!

На самом деле, на любой АЗС Вам расскажут, что есть специальные, установленные законом, правила. Это Правила технической эксплуатации автозаправочных станций РД 153-39.2-080-01. И в них, в пункте 14.3. сказано: «запрещается выдача нефтепродуктов в пластиковую и стеклянную тару».

С чем же это связано и какая тара больше всего подходит для заливки, перевозки и хранения топлива? Ответ относительно пластиковой тары кроется в школьном курсе физики: большинство пластиков накапливает статическое электричество, что чревато «молнией» в канистре и взрывом паров бензина. И такие случаи действительно происходили. В Сети можно найти видеоролики с возгоранием канистр прямо на АЗС. А поскольку заправщик не может оценить качество пластика (ведь существуют канистры из пластика, специально предназначенные для топлива), то стоит запретить все сделанные из него канистры, сочли авторы «Правил эксплуатации АЗС».


В какую канистру залить?

Российский клуб любителей внедорожников «Клуб4x4» советует автомобилистам следующий алгоритм для выбора идеальной канистры под топливо:

Первое. Канистра должна быть металлической. Хотя многие пластиковые канистры сегодня выпускают специально для перевозки топлива, велика вероятность не получить бензин на АЗС даже за двойную плату.

Второе. Плотно закрытая горловина – залог целостности не только топлива, но и автомобиля. Помните – взрывоопасны именно пары бензина!

Третье. Перелив топлива из канистры в бак должен осуществляться самостоятельно, без воронки. Ее и подобрать сложно, чтобы удобная была, и затеряться в самый неподходящий момент она может.

Так что из всего ассортимента канистр наиболее подходящей считается стальная канистра с ручкой, превращающейся в наливной носик. Вот только сам процесс перелива не очень удобен из-за отсутствия ручки на задней стенке. Зато в остальном – придраться не к чему.


Металлическая канистра - наиболее безопасная и удобная тара, в том числе для заправщиков


Источник: http://media.club4x4.ru/301-jegejj_jegejj_i_spirt_zalit_v_kanistry.html, http://auto.magadan.ru/talk/lofiversion/index.php/t67527.html
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис