Казань, Татарстан

Стоит ли "переплачивать" за брендированное топливо?

Не дай себя обмануть
Премиум-марки бензина на многих АЗС дороже своих "безбрендовых" аналогов в среднем на 2-5%. Попробуем разобраться, за что же переплачивают автомобилисты?

В Европе фирменные марки нефтепродуктов стоят на 3–4 евроцента дороже «обычного» бензина, в России это разные суммы - от 50 копеек за литр до рубля-полутора. Всё зависит от того, какой "исходник" (марка бензина), к какой сети АЗС он относится, какой это регион и т.д..

На самих АЗС «дороговизну» брендовых бензинов считают вполне оправданной. В основном объясняют тем, что это улучшенное топливо, разработанное для максимально рациональной работы двигателя. Оно обладает защитными функциями, моющими свойствами и экономит топливо. И как правило это топливо, произведенное по стандартам Европы».

Обычно изготавливают VIP-топливо на основе бензина стандарта Евро-5, добавляя в него различного рода улучшающие присадки. Среди плюсов брендированных марок бензина – минимальное по сравнению с дешевым аналогом содержание серы, бензола и ароматических углеводородов. «Для водителя это значит, что если он зальет в машину такой бензин, он «вымоет» двигатель от нагара, и в дальнейшем будет предотвращать его появление. А низкое содержание серы в бензине позволяет ему лучше сгорать в топливной системе. В результате улучшается ресурс двигателя и увеличивается срок его безремонтного пробега», – рассказывает инженер фирменной СТО Nissan Николай Волошин.

По мнению специалистов Института потребительских перспектив, такое топливо – более экономичное. Согласно проведенным ими текстовым исследованиям на автомобиле Toyota Corolla с рабочим объемом двигателя 1,6 см³ и средним расходом топлива 6,8 л на 100 км, было установлено, что на 100 литрах премиального бензина можно проехать на 53 км дальше, чем на том же количестве обычного А-95. То есть экономия – около 4%.

Однако есть и минусы: во-первых, более высокая цена. Ну а во-вторых возможное отсутствие эффекта: на многих подержанных автомобилях использование такого топлива не имеет особого смысла - топливная система таких машин, как правило, сильно загрязнена.


Источник: http://dengi.ua/clauses/112239_Brendirovannyj_benzin_plyusy_i_minusy.html
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис