Казань, Татарстан

Советы по безопасной эксплуатации автомобилей с ГБО

Не дай себя обмануть
Газобаллонное оборудование на автомобили ставят довольно большое количество владельцев. Причём как на дорогие машины, так и на бюджетные модели. Как правильно эксплуатировать машины с ГБО, какие меры предосторожности нужно соблюдать? Этому посвящен новый материал сайта "Магистраль116.ру"

Скажем сразу, некоторые из этих советов - скорее меры предосторожности и касаются скорее возможных проблем со старыми авто. Однако и с современным газобаллонным оборудованием некоторых из этих подсказок могут помочь

1) Перед пуском двигателя после длительной стоянки необходимо на несколько минут поднять капот, чтобы проветрить отсек двигателя, проверить состояние установленной на двигателе газовой аппаратуры и ее соединений. Проверьте, пользуясь мыльным раствором, стыки и соединения в газовом оборудовании, чтобы убедиться в отсутствии утечки газа.

2) Пускать двигатель можно на топливе только одного вида: газе или бензине. При температуре ниже –10 °C пуск и прогрев двигателя проводятся на бензине с последующим переходом на газовое топливо. Запрещается работа двигателя на смеси двух топлив: бензина и газа.

3) Для устранения ледяных образований и пробок в газовой системе можно использовать горячую воду или пар. Запрещается пользоваться средствами подогрева с открытым пламенем.

4) При появлении запаха газа во время движения автомобиля остановитесь, выявите неисправность и примите меры для ее устранения. Прежде чем применять ремонтные воздействия, закройте расходный вентиль подачи газа на баллоне, дождитесь, когда исчезнет запах газа, и приступайте к устранению неисправности. Если утечку газа устранить невозможно, закройте расходный вентиль подачи газа на баллоне и временно перейдите в режим «Бензин». Позже, убедившись в правильности поставленного вами диагноза, устраните неисправность.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис