Казань, Татарстан

Рубрика «Наши клиенты»: Казанский шансонье за заправщиц и уважение на дороге

Новости Магистрали
В.Гаранин, шансонье: «Если вижу, что на АЗС нет заправщиц – еду мимо!»

Сегодня в рубрике «Наши клиенты» весьма необычный герой. Владимира Гаранина в Казани многие знают как барда, шансонье, автора-исполнителя лирических песен. Он выступал как перед большими аудиториями на фестивалях авторской песни, так и в залах ДК и небольших площадках. Но мало кто знает о его непростой судьбе инвалида-опорника, а уж тем более – жизни за рулем. Хотя «на ты» с машиной он уже больше 20 лет. Мы попросили Владимира рассказать, как приходится водителю-инвалиду на дорогах Казани, и оценить АЗС «Магистраль» возле поселка Новая Тура, куда мы заглянули на днях.



«Первое и самое главное – я не хочу, чтобы меня как инвалида за рулем жалели. К чему это? Все, что нужно, я прекрасно делаю сам. Элементарное уважение и хотя бы чуточку внимания к тебе – это то, чего порой не хватает каждому из автомобилистов».


"Магистраль" на Новой Туре - уместятся все!

«Автомобиль дает инвалиду гораздо больше возможностей, чем любому другому водителю. Для меня это просто иное качество жизни! Представьте, что без машины мой мир ограничивался бы одним микрорайоном: на коляске, да на наших автобусах далеко не уедешь! А за рулем я чувствую себя полноценным членом общества. В Зеленодольск с концертами ездил на днях… Порой кого-то обгоню, кого-то пропущу или, наоборот, прижму нахала. И ведь никто не видит, что с ногами плохо. Думают – «вот гад»! А мне приятно – человек!»


Без помощи заправщиц "Магистрали" заправка заняла бы гораздо больше времени

«Был у меня «Москвич» когда-то, потом «шестерка». В отличие от «Запорожца», их называли «настоящими» машинами! В условиях тотального дефицита эта техника считалась подарком судьбы. А времена были такие – сервиса на заправках никакого, очереди по часу, чтобы заправиться. Я однажды на «Москвиче» пытался проехать вперед, без очереди. Так тут же подбежали мужики, чуть стекло не разбили. Знак «инвалид за рулем» у нас, к сожалению, замечают далеко не все».


Скидки АЗС "Магистраль" на Новой Туре

«Сегодня на моем «Фокусе» управление педалями исключительно самодельное. Переделывали на ручное с братом – сцепление перетащили с моей «шестерки» ВАЗовской, а вот тормоз и газ взяли у одного доброго человека, известного композитора, народного артиста РСФСР Фасиля Ахметова, он тоже раньше управлял спецавтомобилем, у него рычаги лежали без дела на лоджии. Все это приделано к рулевой колонке «Форда», есть специальные алюминиевые проставки. За сцепление у меня левая рука отвечает, за газ и тормоз – правая. То есть ей и рулю и газую/торможу одновременно. Конструкция простая, но надежная – в ГИБДД все по закону оформили, как полагается. Рулить в принципе не трудно, да я и не гоняю особо. Кстати, за 20 лет, до введения камер видеофиксации мне ни разу штраф не выписывали. Когда недавно по почте пришла квитанция за превышение на 12 км/ч, я был, как сегодня говорят, «в шоке»!


Колонка налила бензин за считанные секунды...

«АЗС сегодня в первую очередь выбираю те, где есть заправщицы. Раньше такого сервиса вообще не было, если только в фильме «Королева бензоколонки». А сегодня обленился, выходить вообще не хочу – порой, если вижу, что заправщиц нет – еду на другую АЗС».


...а наш герой решил поучаствовать в розыгрыше Шевроле Круз

«С заправками много забавных историй было. Вот есть у меня одна, так сказать, знакомая заправщица, так она если издалека мою машину видит – обязательно выбежит, поздоровается, стекла помоет, заправит. «Зовите, – говорит, – всегда нас, мы вам рады». А однажды вообще кассирша вышла заправлять. Специально закрыла кассу – и ко мне. Правда, с непривычки видимо, машину царапнула заправочным пистолетом. Бывает».


Все ручное управление Владимир сделал своими руками. На Фокусе это оказалось довольно просто

«Что сейчас нравится в Казани, так это торговые комплексы, где есть места и пандусы для инвалидов. Очень удобно и приятно. Хотя иногда на мой «Фокус» смотрят удивленно – мол, разве инвалиды на иномарках ездят? А у меня, между прочим, с десяток друзей-инвалидов на «Шкодах», «Ниссанах», «Пежо» рассекают, так что это не показатель».


Приятные цены - на память

«Как мне «Магистраль» на Новой Туре? Ну, самое главное – не выходил из машины, чтобы заправиться. Девушка помогла. Уже приятно! Цена порадовала – больше половины бака заправил на 500 рублей. Может быть, еще и в розыгрыше призов поучаствую. Если конечно 25 декабря буду в Казани. Еще понравилось, что заправка широкая, большая – есть, где развернуться».


Первые ощущения после заправки: Форд "полетел"

«Мне кажется, что на любой АЗС должен быть минимальный сервис – туалет, мойка стекол, заправщица. И еще – обязательно напишите: чтобы правило «инвалид без очереди» действовало и здесь. А то порой в час пик минут по 10-15 стоишь, ждешь своей очереди. А я бы это время лучше на подбор музыки для новой песни потратил»

Автор: редакция "Магистраль116.ру"
Фото: редакция "Магистраль116.ру"
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис