Казань, Татарстан

Резерв топлива: сколько получится проехать на "горящей лампочке"?

Не дай себя обмануть
Многие автомобилисты любят расходовать топливо в баке своей машины до нулевой отметки. Это чревато тем, что можно остаться совсем без топлива. И тогда придется бежать на заправку или раздобыть канистру с топливом у соседей.

Ездить "на лампочке", то есть критическом уровне топлива, в порядке вещей для многих автомобилистов. В основном это люди опытные и они в курсе, что авто может проехать еще 50-60 километров. Таков средний запас топлива на резерв у современного автомобиля.

У современных автомобилей точный остаток топлива обычно выводится в показаниях бортового компьютера. Если на вашем авто такой опции нет - можно просто заглянуть в руководство по эксплуатации. В нем наверняка указано, какое количество топлива остается в баке после того, как загорелась контрольная лампа. Как правило, уровень резервного запаса составляет 10-15 процентов от общего объема бензобака. Зная точно о количестве резервного горючего баке, а также средний расход топлива за последние 30-50 километров, Вы можете, точно узнать, сколько можно проехать на автомобиле после того, как топливный датчик сообщил о критическом уровне топлива.

Рассмотрим, как рассчитать, сколько можно проехать на пустом баке, на примере 2013 Toyota Corolla. Объем бензобака составляет 60 литров. Объем резервного топлива составляет 10 процентов, от полного бака - 6 литров. Средний размер расхода топлива - 8,1л/100км (по данным реальных испытаний на топливе Е95 Евро, г. Санкт-Петербург). Благодаря простому математическому вычислению получаем, что Toyota Corolla сможет проехать на с момента предупреждения сигнальной лампы на приборной панели (лампа горит), примерно еще 75 километров.

Что касается других автомобилей, то, к примеру, Honda Accord на резервном топливе может проехать 69 километров. Toyota Camry, после того как на приборной панели загорелась лампа низкого уровня топлива, может проехать примерно 71 километр. Разумеется, это средние данные, многое зависит от стиля вождения и условий езды автомобиля. Имейте ввиду, что доводить до пустого бака крайне нежелательно: часто из-за этого отказывает бензонасос и его приходится менять.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис