Казань, Татарстан

Помогает ли сэкономить топливо система "старт/стоп"?

Не дай себя обмануть
Такие системы, которые автоматически глушат двигатель во время коротких остановок, входят в базовую комплектацию многих моделей. Вполне возможно, что вскоре они будут устанавливаться на всех производимых машинах. Автопроизводители пытаются оправдать расходы на эти системы экономией на топливе: мол, доплачивая за систему “старт/стоп”, автовладелец в итоге выигрывает на стоимости владения машиной. Авторы журнала "Клаксон" проверили эти утверждения на практике.

Журналисты взяли два абсолютно одинаковых автомобиля, с однотипными трехлитровыми бензиновыми “шестерками” под капотом, с автоматическими коробками передач и даже заправленные бензином одного сорта с одной и той же колонки… На одной машине система “старт/стоп” активирована, а на другой – нет.

Одновременно стартовав, они должны преодолеть по дневной Москве расстояние примерно в 50 километров. Так, друг за другом, эти две подопытные модели отправились в вояж. На маршруте разные участки: относительно свободные проспекты, перегруженные кольца, переулки с обилием светофоров... Задача – убедиться на практике в эффективности системы “старт/стоп”.

Так вот, за весь маршрут она глушила двигатель ровно 60 раз. В общей сложности мотор не работал 13 минут и 6 секунд. Если верить показаниям бортовых компьютеров, то автомобиль с активированной системой показал за время эксперимента средний расход 15,8 л/100 км, в то время как на второй машине, с отключенной “старт/стоп”, компьютер высветил 18,1 л/100 км. Цифры впечатляют. Ведь получается экономия почти в 13%, что значительно выше даже обещаний самих разработчиков системы “старт/стоп”.

Однако, не полностью доверяя бортовым компьютерам, авторы эксперимента решили параллельно произвести собственные замеры расхода топлива более точным методом долива и получили несколько иные цифры: соответственно 16,6 и 17,5 л на “сотню”. Так что реальный выигрыш оказался на уровне 5%. Уже не слишком внушительно...

С ней или без нее?

Один из выводов журналистов: данное устройство заточено под определенные условия работы. С ним надо найти общий язык. Например, в глухих пробках пользы от “старт/стоп” немного. Система несколько раз
включает-выключает мотор и берет длительную передышку на восполнение заряда аккумулятора.

А лучше всего она проявляет себя на городской периферии с достаточно свободными даже в часы пик улицами, когда светофор можно проехать с первого или второго захода. Запаса времени перед включением зеленого сигнала как раз хватает на то, чтобы двигатель заглох на 20-30 секунд один-два раза.

Другая крайность – движение по забитой транспортом магистрали, когда поток все же больше едет, хотя и еле-еле, чем стоит. Такую ситуацию можно каждый день видеть на бессветофорных московских кольцах. Автомобили то замирают на месте на пару секунд, то снова ползут вперед. В результате – едва “старт/стоп” успеет заглушить мотор, как его уже надо снова заводить. И вся потенциально накопленная за время паузы экономия сразу улетучивается.


Необходимо принимать в расчет и аспекты комфорта. Как ни стараются сделать конструкторы запуск двигателя максимально плавным, даже идеально сбалансированная рядная “шестерка” легкими толчками и вибрациями дает пассажирам понять, когда она останавливается и запускается вновь. Вдобавок в салоне слышен шум стартера. К тому же электроника пока еще не научилась распознавать причину остановки. Ведь одно дело, когда вы стоите в ожидании зеленого света или перед шлагбаумом железнодорожного переезда, и совсем другое, когда вам, допустим, надо на мгновение остановиться перед нерегулируемым перекрестком, выездом на главную дорогу или приходится встраиваться в плотный поток.

Так что польза от “старт/стоп” хотя и есть, но далеко не очевидная. Все зависит от текущих условий. И хорошо, что нам еще оставили возможность эту функцию отключать, потому как иногда она просто мешает...


Источник: http://www.klaxon.ru/archivepaper/StatNum.php?ELEMENT_ID=8378
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис