Казань, Татарстан

От чего зависит цена на бензин, почему она постоянно растет по всей стране?

Не дай себя обмануть
Этим вопросом сегодня задаются многие автомобилисты. Эксперты объясняют: все дело в монополизме на рынке нефтепродуктов, а также высоких налогах.

Сегодня в России составляющие стоимости бензина таковы:
сырьё + стоимость переработки + налоговая составляющая + наценка

Если растет цена на сырьё (т.е. если дорожает нефть ), цены на бензин растут. Но логику нефтяников периодически действительно сложно понять: иногда цены поднимают, даже если нефть дешевеет.

В Федеральной антимонопольной службе говорят, что дело в сильной монополизации нефтяного рынка. Что это значит? Компании, добывающие и перерабатывающие нефть, являются её продавцами.
Поэтому, когда цены на нефть падают и добытчики теряют на продаже сырья, они добирают упущенную прибыль, повышая цены на конечный продукт - топливо.

Эксперты называют подобную ситуацию «позором» и винят всё ту же монополизацию рынка. «Нефтеперерабатывающие заводы принадлежат всего лишь нескольким холдингам. И борьба, которую ведёт с ними ФАС, результатов не приносит, - рассказал «АиФ» Александр Пасечник, эксперт Фонда национальной энергобезопасности. - Потому что выписываемые им штрафы несоизмеримы с теми прибылями, которые монополисты получают, нарушая закон. Да и эти штрафы не выплачиваются полностью. У нефтяников сильные юристы, а законодательство в отношении монополистов у нас пока ещё слабое».

Есть и обратная сторона медали: как объясняет эксперт портала «Нефть, газ и фондовый рынок» Денис Захаров, нефтяники могут сдерживать только собственные затраты, но не могут повлиять на налоговую составляющую. А налоги, как известно, растут. Примерно в таких же пропорциях и в те же сроки поднимаются акцизы и на дизельное топливо. Все эти деньги затем выплачиваются нефтеперерабатывающими заводами в бюджет страны. Увеличение акцизных платежей неизбежно повлечёт за собой рост цен на АЗС.


Источник: http://www.aif.ru/money/dontknow/11935
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис