Казань, Татарстан

В Татарстане появилась новая государственная лаборатория нефтепродуктов

Новости рынка
Новую лабораторию анализа нефтепродуктов открыли в Казани 9 июля. Ее называют “независимой”, хотя на деле она создана на базе ФГУ "Татарстанский центр стандартизации, метрологии и сертификации" (ФГУ "Тест-Татарстан"). Хоть и аккредитована на техническую компетентность и независимость Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Сейчас здесь любой желающий может проверить нефтепродукты, в том числе бензины и дизельное топливо, на соответствие государственным стандартам. Полнопрофильный анализ одной пробы обойдется в 10-11 тысяч рублей и займет порядка 3-5 дней.

Конкурентов у лаборатории много: это и аналогичные центры ОАО "ТАИФ-НК" и ОАО "Нижнекамскнефтехим", лаборатории других крупных предприятий. Все они относятся к разряду ведомственных.

Создание новой лаборатории обошлось в 30 миллионов рублей. Она будет исключительно платной. Полноценный анализ одной пробы по всем направлениям ГОСТа (определение содержания фактических смол, концентрации железа, содержания механических примесей, плотности, давления насыщенных паров, массовой доли серы, фракционного состава, объемной доли углеводородов, объемной доли бензола, объемной дои оксигенатов, массовой доли кислорода и т.д.) обойдется в 10-11 тысяч рублей. Если же потребуется проверить, к примеру, только октановое число или содержание смол, то финансовые и временные затраты на анализ упадут в три-четыре раза. В течение одного рабочего дня лаборатория способна принять до 30-40 проб, утверждают ее сотрудники.

Источник:
http:// info.tatcenter.ru/teknkh/89618.htm
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис