Казань, Татарстан

В Германии начинаются продажи бензина марки Е10

Новости рынка
Бундестаг вводит в Германии продажу нового топлива: с 1 января 2011 года немцы смогут заливать более экологичный и чистый бензин


С 1 января 2011 года на заправках Германии появится бензин с новой маркировкой E10. Это топливо, в котором доля биоэтанола увеличена до десяти процентов. Сейчас доля биодобавок в различных марках немецкого бензина не превышает пяти процентов (это, в частности, марка E5). «Таким образом мы хотим добиться сокращения выбросов СО2 в атмосферу и поберечь нефтяные ресурсы», — прокомментировал решение министр по защите окружающей среды Norbert Röttgen.

Биоэтанол — обычный этанол, получаемый в процессе переработки растительного сырья, обычно сахарного тростника или кукурузы. Но сырьём могут быть и другие культуры с высоким содержанием крахмала или сахара: картофель, сахарная свёкла, ячмень и т. д., а также отходы древесного производства (опилки). Германия занимает первое место в Европе по потреблению биотоплива.

Новый бензин можно лить во все моторы, потребляющие бензин с октановым числом от 92. Исключением являются моторы старых автомобилей, которые просто не приспособлены к биоэтанолу.

Кстати, на сегодня Германия является мировым лидером по качеству бензина. Это уже который год подтверждают тесты международной организации IFQC.

В России продавать и производить такое топливо пока не планируют. Тем более, что даже
документ об ужесточении требований к производству бензина еще не готов, а Москва, похоже, так и не перейдет на повсеместные продажи топлива Евро-4, которые планировались с начала 2011 года.



Источники:
http://autokadabra.ru/post/40479/
http://www.simplycars.ru/news/2534.html

Иллюстрация: http://i.infocar.ua/img/news_/20060/meta_20060.jpg
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис