Казань, Татарстан

Самые большие бензобаки мира

Новости рынка
Больше 6 000 литров топлива можно заправить в самый большой бак автомобиля, выпускающегося серийно. Впрочем, расход у таких машин тоже немаленький. 

Самые большие бензобаки среди серийно выпускаемых автомобилей имеют, конечно, самые большие грузовики - карьерные самосвалы. Пожалуй, на сегодняшний день рекордсмен в этом показателе самосвал Caterpillar 797B. Он изготовлен на фирме с давно сложившимися традициями, которая из года в год выпускает таких силачей, имеет двигатель с двадцатью четырьмя цилиндрами и его рабочий объём 117 литров. Силовой агрегат развивает крутящий момент до 16000 Нм. Суммарная площадь тормозных дисков Caterpillar 797B - 33 метра квадратных. Он развивает самую большую скорость среди самосвалов — до 68 км в час и у него самый большой и вместительный топливный бак, объёмом 6800 литров.


Чуть меньший по объему бензобак имеет Терекс Титан 33-19 компании «Дженерал моторс». Его высота при поднятом кузове около 17 метров. А топливный бак гиганта вмещает 5910 литров. Терекс Титан 33-19 долгое время считался самым большим в мире, развивая мощность до 3300 л. с. и имея грузоподъёмность в 317,5 тонн.


Третье место в нашем своеобразном рейтинге делят белорусские БелАЗы и Liebherr. Баки этих самосвалов вмещают соответственно 4735 и 4730 литров.


Что же касается легковых автомобилей, то здесь пальма первенства принадлежит Ford F650 - гигант среди "легковых" авто. Этот «малыш» весит 7,5 тонн, а его база чуть меньше полной длины Hummer H 2. Объем двух топливных баков этого пикапа составляет 590 л!





Источник и иллюстрации: http://rostrans.biz/nf3.html
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис