Казань, Татарстан

Самое необычное альтернативное топливо для машин

Новости рынка
Водород, электричество, спирт - эти виды топлива понемногу завоевывают популярность у автопроизводителей мира. Между тем ученые всерьез рассматривают возможность перевода легковых машин на солнечную энергию и даже... воздух!

Альтернативные бензиновым и вообще автомобилям с ДВС машины появились очень давно. Более того, эти "альтернативные" автомобили появились раньше и были исторически первыми. Это были автомобили, во-первых, с паровым двигателем, а во-вторых, электромобили. 

Что же остаётся ещё? Оказывается, можно придумать ещё немало вариантов.

Вот, например, автомобиль, придуманный одним французским изобретателем, который работает на воздухе:

ecomobil.jpeg

Воздух этот, правда, заранее должен быть сжат и охлаждён до -100°С, и, как ни странно, запаса сжатого воздуха хватает для езды в течение 4х часов со скоростью 50-60 км/час.

А в солнечной Австралии уже который год подряд проходят гонки на автомобилях с солнечными батареями. Машины, подобные этой, соревнуются в гонке по пустыне через всю Австралию и иногда им удаётся развить скорость свыше 100 км/час.

solar-challenge.jpg

Машин с газовыми турбинами вместо двигателей внутреннего сгорания немного. Советский танк Т-80 - один из них. Мощность двигателя легко позволяет 42-тонному танку совершать такие прыжки:

T-80.JPG

Нижнее фото - гиробус, который когда-то ездил по улицам Бельгии. Идея подобных ему машин в том, чтобы использовать запасённую кинетическую энергию заранее раскрученного маховика. Хотя гиробусы в Бельгии и были выведены из эксплуатации, разработки в этом направлении продолжаются. Особым образом сконструированный маховик сегодня позволяет запасать достаточно энергии, сохраняя её при этом почти без потерь на месяцы и даже на годы!


Gyrobus_G3-1.jpg

Источник и иллюстрации: http://unusauto.ru/alternative.htm
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис