Казань, Татарстан

На заправку - за покупками!

Новости рынка
«Обычно пока на АЗС мне заливают бензин и подкачивают шины, я иду в магазин покупать еду в дорогу и кое-какую «химию» для машины». Подобная фраза для наших автолюбителей пока еще не обиход, но заправок с полным сервисом, где можно и покушать, и приобрести что-нибудь из продуктов или других товаров, становится все больше (например, АЗС «Магистраль» 774 км трассы М7). При этом простым автомобилистам они интересны не только из-за экономии времени.

АЗС "Магистраль" 774 км: и коня "заправим" и себя не забудем!


Кто покупает на АЗС

В среднем в развитых странах сегодня около трети городских жителей различного возраста и с различным уровнем доходов отовариваются в магазинах на АЗС не реже одного раза в неделю. К такому выводу пришла компания ACNielsen, которая провела международное исследование сегмента магазинов на АЗС в некоторых европейских странах, США и ЮАР. Рассматривались магазины на заправках крупных мировых концернов.

На вопрос о причинах совершения покупок в магазине на АЗС только 30% респондентов ответили, что делают это попутно с приобретением бензина.

Самым распространенным ответом (у половины респондентов) был "Закрыты супермаркеты" или "Закрыты все другие магазины в моем районе" (но здесь нужно учитывать, что в отличие от России, за рубежом большинство магазинов ночью закрыты).

До трети ассортимента на АЗС - автохимия

Остальные варианты выбора магазина при АЗС довольно необычны. Так, 46% посетителей таких магазинов привлекает свежая выпечка. 42% опрошенных считают, что в этих магазинах безопасно, 20% заезжают в них по дороге на работу, а 24% страдают от перегрузки парковок вблизи крупных магазинов - они заезжают на АЗС, потому что там "всегда много свободных мест на стоянке".

В нашей стране эта картина пока разительно отличается от приведенной. Для многих более простой и, как считается, экономически выгодный вариант – сходить за покупками в ближайший супермаркет.


Что покупают на АЗС

Специалисты выделяют три основные группы товаров: товары импульсного спроса (когда мы не планируем покупку, а делаем ее спонтанно – попутно), товары для автомобиля и те продукты, за которыми не хочется отдельно идти в супермаркет - например, хлеб, молоко, йогурты. Иногда на АЗС могут продавать цветы, лотерейные билеты, игрушки и т.п..

Кое-что на заправках можно получить и бесплатно - главное знать, на каких

Исследование показало, что «наибольшей популярностью за рубежом пользуются снэки, хлеб и выпечка, напитки, молоко, сигареты, газеты и журналы, горячая еда на вынос - то, что подходит под определение товаров быстрого, импульсного и удобного потребления. Среди мало популярных товаров - цветы, туалетные принадлежности, телефонные карты, бакалея."

Кстати, чаще всего цены в автозаправочных магазинах выше, чем в супер- или гипермаркетах, так как покупатели готовы платить за удобство.


Приятного общения!

Источник:
http://www.tt-m.ru/site.xp/050055049.html
поматериалам Мое Дело - Магазин, Наталья Рубакина "Мое дело", №10-2003
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис