Казань, Татарстан

На российских АЗС предлагают самый дешевый бензин по Европе

Новости рынка
Этим летом в России продавали самый доступный по цене бензин среди всех стран Европы и СНГ. Это показали исследования, проведенные агентством «РИА Рейтинг».

Список стран со стоимостью топлива был составлен экспертами на основании данных статистики государств Европы по состоянию на начало второго полугодия 2012 года по ценам на бензин с октановым числом 95. Анализ цен производился путем пересчета местной валюты в рубли по курсу Центробанка России.

Судя по рейтингу, самый дорогой бензин в Норвегии - цена 95-го бензина в пересчете на российские рубли в среднем составила 79,8 рублей за литр. Второе место, как и на начало года, занимает Италия – свыше 71 рубля за литр бензина. В тройку лидеров по дороговизне бензина к середине 2012 года вошли Нидерланды – стоимость 95-го бензина свыше 70 рублей за литр.


Последние места заняли Казахстан – стоимость АИ-95 30,6 рублей,  Беларусь – 28,7 рублей за литр, Россия – 28,3 рубля за литр топлива. В этих странах самый дешевый АИ-95.

По ценам на дизельное топливо в первую тройку рейтинга вошли Норвегия – 70,6 рубля за литр, Великобритания (69,89 рубля) и Италия (66,7 рубля). Самое дешевое дизельное топливо как и бензин в Казахстане, России и Беларуси.

Впрочем, не стоит забывать, что во многих европейских развитых странах население может себе позволить покупать бензин по настолько высоким ценам, чего не скажешь о странах постсоветского пространства.

Интересно, что среди лидеров и аутсайдеров рейтинга есть нефтедобывающие страны (Норвегия, Россия). По мнению аналитиков, наличие либо отсутствие месторождений не является определяющим фактором, а основное влияние на формирование цен на нефть оказывает экономическая политика государства и цели, которые оно преследует при её реализации.


Нефтедобывающие страны устанавливают цены на топливо в зависимости от своей политики

Отметим, что в абсолютном мировом рейтинге стран  с дешевым топливом давно лидируют страны с централизованной экономикой и жестким государственным управлением, к тому же богатые на нефтяные месторождения – Саудовская Аравия, Иран, Венесуэла.

Кстати: Как считают экономисты, стоимость автомобильного топлива на внутреннем рынке России к концу этого года вырастет, но не превысит значения в 32 рубля за литр



Источники http://ria.ru/markets/20120828/732141605.html  http://ria.ru/research_multimedia/20120210/561932167.html  http://lenta.ru/news/2008/11/01/tariff/  
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис