Казань, Татарстан

Москвичам предложили самим проверять работу АЗС

Новости рынка / 8 мая 2015
Московским водителям предложат бесплатно проверить качество топлива на АЗС. Этим должны будут заняться специальные общественные исследовательские группы. Такое предложение столичным чиновникам сделали депутаты Госдумы.

Согласно предложению, общественные группы должны будут самостоятельно купить бензин на заправке и отдать его на исследование в лабораторию. Стоимость анализа проб оплатят из городского бюджета.

«Бензин на пробу нужно отдать в лабораторию, которая аккредитована при департаменте природопользования. Дальше, если там выяснят, что топливо некачественное, власти города проведут уже самостоятельную проверку. Когда факт нарушения будет подтвержден властями столицы, то с заправкой проведут разбирательство», – говорят власти.

proverka.jpg

Также предлагается впоследствии создать постоянные исследовательские группы, прикрепленные к департаменту природопользования. В них войдут общественники, десять раз предоставившие городу данные о некачественном топливе на автозаправках.

Однако, как отмечают чиновники, только по жалобе москвичей привлечь к ответственности АЗС, продающие некачественное топливо, нельзя. Для этого ведомству по контролю качества топлива придется сделать собственную контрольную закупку совместно с прокуратурой и полицией. При этом проба должна быть взята в специальную бутылку и опечатана.


Источник: http://motor.ru/news/2015/05/05/fuelforfree/
Иллюстрации: http://fishki.net/auto/151600-proverka-oktanovogo-chisla-u-belorusskogo-benzina-70-foto.html
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис