Казань, Татарстан

Международный рейтинг качества топлива

Новости рынка
Международный «дизельный» рейтинг Центр в Техасе составляет уже несколько лет. А сам он был создан в 1998 году. Все это время местные исследователи изучают солярку по основному для себя параметру оценки качества – предельным нормам содержания серы в топливе. И если для европейской публики содержание серы является одним из основных критериев в вопросах экологической безопасности, то для стран бывшего Союза – процент серных включений является показателем потенциальной надежности работы автомобиля с дизельным двигателем.

Последний рейтинг был опубликован в декабре 2010 года. Россия заняла в нем 58 место. Самые лучшие результаты – у скандинавских стран, Германии и Японии. В топ-40 также большая часть других западноевропейских стран. Россия уступает здесь Беларуси, Уганде и даже Албании. В то же время ниже нашей страны на конец прошлого года находились такие нефтедобывающие государства как ОАЭ, Катар, Кувейт. Только на 81 месте расположились наши соседи –Украина.




Международный рейтинг стран по качеству дизтоплива (некоторые пункты)

1 Sweden
2 Germany
3 Japan
4 Finland
5 Denmark, Hungary, Luxembourg, Netherlands
....
40 Canada
41 United States
42 Armenia
43 Belarus
...
46 Uganda
...
51 Georgia
52 Croatia
53 China, India
55 Thailand
56 Bosnia & Herzegovina
57 Albania
58 Russia
59 Mexico
...
62 Kazakhstan
63 Qatar
...
77 Uzbekistan
78 Azerbaijan
...
83 Ukraine


Кстати: уменьшение количества серы в солярке значительно улучшает состав выхлопных газов. Большое содержание серы вызывает выход из строя каталитических нейтрализаторов и сажевых фильтров, основное назначение которых как раз снижение вредности выхлопных газов. Кроме того, чрезмерная концентрация серы в топливе может приводить к образованию нагара в двигателе.

В то же время удаление серы из топлива понижает его смазывающую способность, и для компенсации этого эффекта необходимы специальные добавки. Например, биодизельное топливо. Согласно исследованиям ученых, добавлением всего 1% биодизеля к обычной солярке, можно устранить определенные проблемы со смазывающей способностью дизельного топлива, появляющиеся вследствие десульфуризации.


Источники:
http://www.ifqc.org/NM_Top5.aspx
http://www.francemobile.by/mod/news/belarus/diesel_quality_2008/
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис