Казань, Татарстан

Капли бензина на одежде и машине: рекомендации по очистке

Новости рынка
Неаккуратная заправка на АЗС нередко приводит к попаданию нескольких капель топлива на одежду или кузов автомобиля. Если Вы столкнулись с такой проблемой и не знаете, как решить ее – обязательно прочитайте наши рекомендации.

Выведение пятен бензина с одежды

Бензин и дизельное топливо являются органическими соединениями. Соответственно растворяются они также органическими растворителями на нефтяной основе. Например, ацетон и уайтспирит. Правила выведения пятен с одежды такие же, как и для остальных загрязнений.
Один из вариантов: подложить под обрабатываемый участок ткани мягкий, хорошо впитывающий жидкость материал - марлю, мягкую тряпочку, бумажную салфетку или туалетную бумагу, а затем нанести тампоном растворитель.

Самое главное - это не откладывать выведение пятен «на потом», так как свежие пятна обычно выводятся легко и просто, а старые отчищаются с трудом или даже остаются навсегда. Совсем свежие пятна возможно даже удалить с помощью обычного хозяйственного мыла.

При обработке пятен растворителями следует помнить, что они могут агрессивно воздействовать на красители ткани, поэтому перед выведением пятен лучше сначала попробовать действие растворителя на незаметном кусочке ткани.

Если Вы не уверены в своих силах, лучше поручить чистку вещей профессионалам, предварительно сообщив им о природе происхождения пятна. Здесь действуют обычные правила химчистки. Многие вещиможно стирать, а другие требуют сухой химчистки. Ну, а запах? А запах выветривается.

Что делать если капля топлива попала на лакокрасочное покрытие автомобиля?

Большинство современных автомобильных красок горячей сушки являются бензостойкими. Несмотря на это, автомобильное топливо может оказывать вредное воздействие на лакокрасочное покрытие автомобиля (ЛКП). При попадании топлива на лакокрасочное покрытие достаточно промыть место розлива теплой водой с автошампунем, а затем обязательно промыть чистой водой. Ореол на месте испарившегося бензина практически исчезнет.

Однако не следует допускать длительного и многократноговоздействия бензина на лакокрасочное покрытие. Иначе потребуется ремонт покрытия – полировка.


Источник: http://avtotochki.ru/talks/post/5162738378/
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис