Казань, Татарстан

Как мы выбираем АЗС?

Новости рынка
На выбор заправки водителями влияет множество факторов – от близости АЗС к дому до советов знакомых. На что же мы смотрим в первую очередь с точки зрения статистики – читайте в этом материале.

Исследование, проведенное методом онлайн-опроса российских водителей в сентябре прошлого года, показало, что самый значимый фактор выбора АЗС для наибольшего числа автомобилистов - это качество продаваемого бензина. На него обращает внимание 55% опрошенных. Более критичный он для возрастной группы 25-35 лет, молодой и активной части населения, где принимает значение до 61%.


Источник: исследовательский холдинг «Ромир», онлайн Омнибус

В гораздо меньшей степени при оценке АЗС автомобилисты руководствуются доступностью цен: 17% опрошенных учитывает этот фактор, однако среди более зрелых респондентов, в возрасте от 36 до 50, показатель еще ниже и доходит до 11%, что можно связать с устойчивым финансовым положением этой группы.

Третьим по значимости среди критериев стала репутация АЗС, ее надежность, дающая уверенность в том, что ожидания совпадут с реалиями, это важно для 13% автомобилистов. В отношении остальных факторов, таких как удобство расположения (6%), отсутствие очередей в кассы (3%) и т.д., можно сказать, что они малозначимы для основной части автомобилистов.

*Данные получены в ходе онлайн-опроса населения в сентябре 2010 года. В онлайн-омнибусе Ромир приняли участие 1314 автомобилистов из семи Федеральных округов в возрасте от 18 лет и старше.

Источник: агентство Аи92
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис