Казань, Татарстан

Качество топлива в Москве проверят... казаки

Новости рынка
Московские депутаты решили привлечь к контролю качества топлива на АЗС столичное казачество

Не так давно Экологический совет депутатов Москвы вместе решил провести по столице рейды вместе с казаками. Объекты контроля - московские заправочные станции. Проверить обещают как минимум 150 АЗС в десяти округах города. А позже, как пишет газета "Известия", недобросовестные заправки пометят наклейками: «Здесь разливают левый бензин».

С этого года в Москве к продаже разрешен только бензин стандарта Евро-4, это в первую очередь связано с экологическими требованиями. Однако многие заправки не придерживаются введенных правил. Депутаты решили привлечь к проверкам казаков, чтобы проводить экспертизы - бензин разольют в три колбы в присутствии администрации заправки и опечатают. Затем одна колба будет отправлена на экспертизу, вторая останется у общественности, а третья — у АЗС.

«Казачьи» экспертизы начали проводить в апреле, их результаты выложат в открытый доступ, а данные о нарушениях направят в Управление государственного экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

SUV_4739.jpg

Эта инициатива уже вызвала критику многих экспертов и журналистов. Например, автор портала "За рулем" Михаил Колодочкин высказался довольно саркастически: 

"Нет, хорошая идея. От контролеров толку все равно нет. Потому что контролер со своей дурацкой ревизией может заезжать на АЗС не чаще одного раза в три года. И то – сначала, за месяц, обязан предупредить владельца АЗС: мол, ты извини – служба такая… Да и проверять-то он может разве что на соответствие Техническому Регламенту, в котором ничего не сказано ни о фактических смолах, ни о фракционных составах, ни – простите за повтор – об октановых числах.

А вот казаку, да еще с нагайкой, на всю эту ересь наплевать! Приедет, поставит к стенке и заставит приклеивать самобичующие наклейки – мол, не покупайте у меня ничего!


Куда бы еще направить энергию казаков? Они же хорошие ребята и хотят, чтобы нам с вами было хорошо…
Идеи есть?"





Источники: http://izvestia.ru/news/547115http://experts.people.zr.ru/2013/03/25/kak-kazaki-benzin-proveryali/

Иллюстрация: http://izvestia.ru/news/547115
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис