Казань, Татарстан

Глушить или высаживать? Правила поведения на АЗС

Новости рынка
О безопасной заправке и последовательности действиях водителей на территории АЗС исписано множество страниц, издано тысячи плакатов. Но до сих пор большинство из нас, автолюбителей, не знает некоторых элементарных вещей. Ну или делает вид, что не знает…

Согласитесь, в сегодняшнем ритме жизни терять время на что-либо, напрямую не связанное с твоими делами и интересами, не очень-то хочется, да и не получается. Возможно, именно поэтому водители стараются свести к минимуму время, потраченное на заправку бака: приехал-оплатил-залил-поехал. Это особенно легко, если на АЗС есть заправщики (как, например, на всех АЗС «Магистраль»). Но и в случаях, когда времени много, мы часто забываем о нормах безопасности на АЗС. Мы не беремся судить, насколько это чревато, но думаем, что напомнить о некоторых нормах будет нелишним.

1. Расстояние между автомобилями

Как обычно: кто как – и вплотную, и через 5 метров.
Как надо: по нормам, расстояние между заправляющимся автомобилем и следующим в очереди к этой ТРК должно составлять 3 метра (в некоторых источника – не меньше 1 метра), далее в очереди не меньше 1 метра. При этом транспортные средства располагаются на территории АЗС таким образом, чтобы в случае возникновения аварийной ситуации имелась возможность прекращения заправки и немедленной эвакуации их в безопасное место.



2. Скорость движения

Как обычно: «влетаем» до, «рвем с места» после
Как надо: традиционно максимальная скорость движения по территории АЗС указана при въезде на нее и составляет 5 км/ч. АЗС – потенциально опасный объект, не забываем об этом!

3. Высадка пассажиров

Как обычно: автобусы, грузовики, мотоциклы – все стремятся показать процесс заправки своим пассажирам
Как надо: по правилам, заправка транспортных средств, в которых находятся пассажиры (за исключением легковых автомобилей с количеством дверей не менее четырех) запрещена. А пассажиры автобусов вообще должны покинуть салон вне территории АЗС. Это нужно, опять же, на случай возможной нештатной ситуации.



4. Выключение двигателя

Как обычно: «зачем лишний раз глушить?»
Как надо: заправка транспортных средств с работающими двигателями запрещена. Вообще, про этот пункт правил, кажется, забывает половина российских автолюбителей. Либо экономя время, либо просто не утруждая себя лишний раз глушить и запускать двигатель.

Есть и еще несколько правил, которые могут стать «сюрпризом» для заправляющихся:
- водитель после заправки обязан насухо протереть загрязненные нефтепродуктами части автомобилей, мотоциклов и мотороллеров до пуска двигателя;
- водитель должен выполнить остановку и пуск двигателей мотоциклов (мотороллеров) на расстоянии не ближе 15 метров от топливораздаточных колонок;
- заправлять автомобиль во время грозы и во время опасности проявления атмосферных разрядов запрещается.



Не забывайте об этих правилах и о том, что порой лучше потерять 1 минуту, чем потом жалеть о своей беспечности!



Автор: редакция magistral116.ru

По материалам:
http://www.avto25.ru/news/newsscroll/2007/12/07/460.html
http://www.transazs.com/index.php?option=com_content&view=article&id=141& Itemid=152
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис