Казань, Татарстан

Европейский опыт: АЗС-роботы заправляют и рассчитывают

Новости рынка
В Европе уже два года как действуют АЗС, где машины заправляют роботы.


Первый робот-заправщик начал работу в голландском городе Эммелоорд в начале 2008 года. Изобретатель и владелец этой АЗС Нико ван Ставерен назвал робота Tankpitstop. Робот состоит из механической руки, вмонтированной в корпус бензоколонки, фотокамеры и компьютера. Он анализирует изображение подъехавшего автомобиля и сверяет его марку и модель со своей базой данных. В памяти робота содержатся сведения не только о расположении и размерах лючка бензобака, но и о том, какое топливо требуется этому автомобилю, так что Tankpitstop не заправит по ошибке бензином дизельную машину.

Робот сам открывает крышку бензобака, вставляет в него шланг, ждет пока бензин нальется, затем закрывает крышку и снимает необходимую сумму денег со счета водителя. При этом сам автомобилист может даже не выходить из салона и заниматься любыми делами, не отвлекаясь на заправку.

Похожие аппараты в мире действовали и ранее, однако в Швеции, Германии и США необходимо было устанавливать совершенно новые заправочные механизмы и насосы, в то время как в Нидерландах такая система работает на обычных заправках, и менять ничего не требуется.

По прогнозам, в будущем на 80% всех голландских заправок заливать топливо будут роботы. Правда, как скоро наступит это будущее - пока неясно.

Источники:
http://auto.newsru.com/article/05feb2008/azs
http://www.5koleso.ru/news/1990
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис