Казань, Татарстан

Евро-4: новый топливный стандарт уже близко

Новости рынка
На российских АЗС в обязательном порядке вводят продажу топлива Евро-4

Правда, пока о соответствии топлива новому эко-стандарту побеспокоиться стоит только АЗС Москвы: с 1 января 2011 года на автозаправочных комплексах столицы должны продавать исключительно топливо стандарта не ниже Евро 4.

Он отличается от предшественников пониженным содержанием вредных веществ в выхлопе. Требования к Евро-4 существенно (на 65-70%) жестче, чем к Евро-3. Например, Евро-4 предусматривает снижение выбросов СО в 2,3 раза, углеводородов - в 2 раза, содержание окиси азота в выхлопе - на 30%, а твердых частиц - на 80%.

Пока Россия серьезно отстает с переходом на новые топливные стандарты: согласно техническому регламенту 2005 года введение Евро-4 предусматривалось уже с 1 января 2010 года, но из-за кризиса сроки были перенесены. Когда он будет введен в Татарстане, также пока неясно.

Что касается Москвы, то до исх пор российская столица остается одной из немногих в Европе где все еще продается топливо стандартов Евро-2 и Евро-3. Хотя совсем рядом со столицей - в Рязани - ТНК-BP уже не первый год производит бензин стандарта Евро 4. О начале производства топлива этого стандарта в Ярославле объявляла "Славнефть". Выпускают бензин Евро-4 завод "ТАИФ-НК" в Нижнекамске и уфимские НПЗ "Башнефти". Более того, две последние компании на всех своих заправках предлагают автомобилистам бензин Евро-4. Очевидно, что в случае необходимости топливо нужного стандарта будет поставляться в столицу в достаточном количестве.

В то же время, по мнению ФАС РФ, тотальное введение на АЗС Москвы продажи Евро-4 приведет к созданию временного дефицита топлива и росту цен, а в перспективе - к переделу рынка в пользу отдельных вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) и вытеснению с рынка независимых сетей АЗС. В качестве потенциального монополиста называется прежде всего "ЛУКОЙЛ". По мнению ФАС, только эта компания способна поставлять в столицу достаточное количество бензина стандарта Евро-4 с начала 2011 года.


Источник: "Российская газета"

Иллюстрация: http://www.totalua.com/region/77535.html
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис