Казань, Татарстан

Бензин на службе… велосипеда!

Новости рынка
Куда только не использует современный человек топливо с автозаправочных станций: для автомобиля, скутера, катера, бензопилы, генератора… А некоторые умельцы приспосабливают небольшие двигатели и на традиционно «безлошадный» вид транспорта – велосипед!

Идея сделать велосипед с мотором в общем-то не новая. И мысль о том, что было бы здорово, чтобы у велосипеда был собственный двигатель, наверняка не раз приходила каждому велотуристу при подъёме в гору или же при движении против ветра. Более того, когда-то небольшие мотоциклы да и сами двухколесные байки появились после слияния конструкций велосипеда и ДВС.


В наше время велосипеды с мотором переживают второе рождение, и всё больше производителей старается выпускать подобные модели. Чаще всего такие модели называют мотовелосипедами, электровелосипедами или попросту велосипедами с мотором. Основное их отличие в том, что за основу берётся именно велосипед, с велосипедной рамой, в то время как для мопедов рама изготавливается специально - хотя разница, на самом то деле, не такая уж и большая и скорее всего подчёркивается, исходя из маркетинговой политики фирм-производителей.

Как правило, на такие модели устанавливаются двигатели объёмом не более 40 кубических сантиметров и максимальной мощностью около 4 л.с. Соответственно, топлива он потребляет очень немного. Чаще всего такие мотовелосипеды обладают ручным устройством зажигания (то есть необходимо крутить педали). Существуют и самодельные модели с двигателями от бензопилы или газонокосилки - в общем, кто во что горазд. Максимальная скорость подобных велосипедов с бензиновым двигателем составляет примерно 40 км/ч, а их вес - около 30кг - не очень-то поездишь при выключенном двигателе. Кроме того, они весьма шумные и о тихой поездке под пение птиц можно забыть. В целом можно сказать, что лучше уж купить полноценный мотороллер, чем велосипед с двигателем - уж слишком он непрактичный, шумный и неудобный.


Интересно, что сегодня нередко можно найти объявления о продаже небольших двигателей, специально адаптированных для велосипедов. Их цена составляет порядка 10-15 тысяч рублей (за комплект с бензобаком и креплениями).



Источник: http://velo.kg/116-velosipedy-s-motorom-ili-len-dvigatel-progressa.html
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис