Казань, Татарстан

Низкий расход топлива – производители нас обманывают?

Новости рынка
Рекордно низкие показатели по выбросу CO2 часто достигаются  при помощи всевозможных уловок, заявляют в Еврокомисии.

Очень часто в последние годы можно увидеть всевозможную рекламу отдельных моделей автомобилей, в которой заявляют, что машина очень экономична и показывают низкие цифры потребления топлива на 100 километров.  

Однако реальная ситуация очень часто может не соответствовать указанным данным, считают представители Европейской комиссии. Они обвинили автопроизводителей в том, что они нередко фактически обманывают покупателей, говоря, что та или иная модель обладает низким расходом топлива и минимальными выбросами вредных веществ в атмосферу. Оказывается, рекордно низкие показатели по выбросу CO2 часто достигаются лишь при помощи всевозможных уловок.

Самыми частыми хитростями автопроизводителей являются использование специальных шин с низким сопротивлением качению, которые позволяют снизить расход топлива. При этом на серийные машины такие шины могут ставить лишь за доплату. Другим способом снижения выбросов и расхода топлива являются тесты на специальной дороге с особым асфальтом. 

По данным Европейской комиссии, с 2002 года снижение выбросов СО2 в среднем составило 26,8 г/км, однако из них 9,1 г/км пришлись именно за счет «особых» методов тестирования. И если это правда, то каждый европеец из-за уловок автопроизводителей тратил на топливо ежегодно на 67,5 евро больше, чем предполагал.

Сейчас Европейская комиссия работает над созданием новой универсальной системы тестирования автомобилей.


Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис