Казань, Татарстан

В чем особенности заправки пропаном и метаном?

Не дай себя обмануть
В России постепенно появляются АГЗС, заправляющие авто метаном. Но самое широкое распространение, по-прежнему, имеет ГБО для пропана. Итак, в чем особенности и различия этих видов топлива?

Сжиженный газ из нефти – это пропан. Его транспортируют в жидком состоянии под давлением от 10 до 15 атмосфер. Метаном называется природный газ, который транспортируют в газообразном состоянии под давлением от 200 до 250 атмосфер. Самым большим плюсом метана, является то, что он намного доступней по цене.

Оба типа топлива используют как автомобильное горючее. По энергетическим свойствам, они практически равны. Газотопливная система для работы двигателя у двух видов газа аналогичная. Отличием является разное давление при хранении и транспортировке газа. При использовании природного газа, то есть метана, редуктор является трехступенчатым, а при использовании сжиженного газа, достаточно двухступенчатого редуктора.

Также для подачи метана, при сходной конструкции, в смесителе отверстия больше, чем в смесителе, используемом для подачи пропана. Мультиклапан, являющийся комплексным устройством в метановом газобаллонном оборудовании отсутствует, а газовая емкость состоит не из одного, а из нескольких баллонов.

При метановом газобаллонном оборудовании, используется несколько баллонов, потому что, плотность природного газа, значительно меньше плотности сжиженного газа. Следовательно, при использовании одинаковых баллонов с газом, запас хода машины, работающей на метане, значительно меньше, чем у той, которая работает на пропане.

В результате, приходится устанавливать несколько баллонов для метана, чтобы компенсировать этот недостаток. Но в таком случае, опять появляется ряд отрицательных моментов – увеличивается вес автомобиля, уменьшается полезный объем багажника, и вообще, не для любого легкового автомобиля будет допустимо поставить несколько баллонов. Также при установке метанового газобаллонного оборудования, требования к безопасности намного более высокие, чем у пропановых установках.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис