Казань, Татарстан

Услуги на АЗС: бесплатные и оплачиваемые

Не дай себя обмануть
Мы привыкли к тому, что за все хорошее нужно платить. И зачастую переносим это правило на посещение АЗС, когда думаем, что оплачивать нужно даже работу заправщиц и подкачку воздуха в шинах. Имейте ввиду: чаще всего, эти услуги должны быть абсолютно бесплатными.

Основной бизнес любой АЗС - это продажа топлива. Несмотря на то, что существуют заправки эконом-варианта и премиум-класса, каждая стремится к тому, чтобы продать как можно больше бензина и солярки своим клиентам. Ну или как минимум привлечь потенциальных покупателей. Посему в большинстве случаев дополнительные услуги на заправках их владельцами рассматриваются как способы привлечения внимания к своим объектам.Соответственно, по-хорошему, платить за эти услуги не нужно. В данном случае речь идет о таких распространенных услугах как: работа заправщиц, подкачка колес, пылесос и вода (в пункте самообслуживания). На некоторых АЗС (в том числе сети АЗС "Магистраль") к этому списку добавляется еще ряд бонусов, которые поддерживают лояльность клиентов (небольшие подарки, чай, кофе и т.п.).

В случае же, если та или иная услуга на АЗС платная, то на заправке Вас обязаны предупредить об этом. Хотя бы объявлением или устно. Иначе Вы как минимум воспользуетесь услугой, которую расценивали как бесплатную, фактически оказавшись в качестве пострадавшего.

Традиционно платными на российских АЗС являются такие дополнительные услуги, которые требу.ют участия отдельных специалистов: СТО, автомойка... Конечно, в их числе и товары из магазина на территории заправки.

Кстати: услуги заправщиц и заправщиков обычно бесплатны для клиентов, но никто не мешает отблагодарить работников, если их работа понравилась: от 5% до 10% от суммы заправки.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис