Казань, Татарстан

Почему при заправке «до полного» входит на 2-3 литра больше?

Не дай себя обмануть
Очень часто автомобилисты удивляются, что при заправке «до полного» в бак, по паспорту имеющему объем, например, 50 литров, на АЗС заливают несколько больше и это при том, что в баке еще есть немного топлива. С чем это связано?

Чаще всего, когда говорят об этой странной для автомобилистов особенности заправки «до полного», водители подозревают в обмане сотрудников АЗС – якобы те поменяли какие-то данные или специально «нарисовали» цифры на топливной колонке, чтобы взять побольше денег.

Однако на самом деле проблема чаще всего связана с разными способами измерения объема топлива и вместимости бака автомобиля. Бензобак автомобиля не является сертифицированным средством измерения объема, он не внесен в государственный реестр и не проходит регулярных поверок. Сведения об объеме топливного бака, указанные в паспорте автомобиля, чаще всего, содержат приблизительную информацию, поэтому безоговорочно полагаться на них нельзя.

А вот на автозаправочных станциях установлены сертифицированные средства измерения, обладающие гораздо большей точностью. Всю измерительную технику на каждой АЗС обязательно поверяет и контролирует Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Как говорят специалисты, исходя из сложившейся практики контрольных заправок по жалобам клиентов, реальный объем топливной системы автомобиля обычно оказывается на 10-15% больше от заявленного в технических характеристиках объема бака. Это может быть сделано в том числе, чтобы не допустить чрезмерное заполнение бака машины. Это чревато, например, в жару – когда объем залитого топлива увеличивается ( в жару вообще лучше не заправлять машину «до полного»).
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис