Казань, Татарстан

Почему «пистолет» на АЗС отстреливает раньше времени?

Не дай себя обмануть
Ранний, до завершения заправки, отстрел пистолета топливораздаточной колонки – явление, встречающее часто и нервирующее многих автомобилистов. Представьте: опустили вы топливный шланг и пистолет в горловину бака, отправились оплачивать топливо в кассу, а по возвращению видите, что залито только 1.5 литра, и колонка не работает. Приходится вновь нажимать на рычаг, а порой и держать его, чтобы топливо лилось как следует.

Почему же у одних автомобилистов такое происходит часто, а у других такой проблемы не наблюдается?

Причин такого неудобного «поведения» пистолета топливораздаточной колонки может быть несколько, но все они так или иначе связаны со специальным каналом-датчиком на конце пистолета – как раз он определяет, сколько топлива в баке и не пора ли уже остановить заправку, чтобы не перелить содержимое.

Соответственно, при любых отклонениях в горловине бензобака, влияющих на данные для этого датчика и происходят неприятные для автомобилиста «отстрелы». Иногда доходит до того, что в течение 1-минутной заправки приходится стоять и держать рычаг, чтобы залить топливо (речь идет об АЗС, на которых нет заправщиков).

Работающие на АЗС специалисты объясняют возникновение этой проблемы и путь е решения следующим образом:
если бак особой формы, или завоздушен, то получаются ложные срабатывания.

Решение проблемы: Зачастую помогает или уменьшение скорости налива вручную или положение пистолета в баке: кому то нужно глубже вставить,кому то наоборот скраю зафиксировать,но в основном стоит просто повернуть пистолет градусов до 90 в сторону (шланг влево например) и проблема решена.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис