Казань, Татарстан

Почему нужно придерживаться Схемы движения по АЗС?

Не дай себя обмануть
Схема движения по территории АЗС - такой наглядный план висит на каждой автозаправочной станции. Однако далеко не все знают, что это не просто бумага, а документ, разработанный и согласованный с ГИБДД в целях безопасности людей и автомобилей.

Почти все правила, относящиеся к движению автомобилей, написаны, как говорится, "кровью". То есть когда-то очередное правило принимали не просто так, а потому что были некоторые вызовы: чрезвычайные ситуации, изменения технических, технологических средств, пробелы в предыдущих редакциях Правил.
Это же относится и к Схемам движения автотранспорта по территории АЗС: в первую очередь, эта схема должна соблюдаться для того, чтобы в случае чрезвычайных ситуаций, можно было быстро и эффективно эвакуировать транспорт и людей с территории заправки.

Согласно правил дорожного движения территория АЗС является прилегающей к дороге территорией. "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с правилами дорожного движения. На каждой АЗС имеется схема движения транспорта по территории АЗС, согласованная с ГИБДД,

При заправке транспортных средств на АЗС должны соблюдаться некоторые правила. Оператор контролирует расположение транспортных средств. Расположение транспортных средств в ожидании заправки должно обеспечивать возможность аварийной их эвакуации с территории АЗС, говорят эксперты.


Источник: http://www.rigma.info/news/company/skhema_dvizheniya_na_kazhdoy_azs_soglasovana_s_gibdd_kompaniya_ro...
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис