Казань, Татарстан

Почему нельзя тушить бензин водой?

Не дай себя обмануть
Кому-то это известно из школьного курса физики, кому-то по собственному опыту, ну а кто-то до сих пор не знает, что тушить бензин водой бессмысленно. Сейчас объясним почему

Бензин относится к классу легковоспламеняющихся жидкостей. Однако, в отличие от многих горючих веществ, загоревшийся бензин ни в коем случае нельзя пытаться потушить, залив его водой: таким действием вы рискуете даже увеличить область горения.

Дело в том, что горение - это процесс соединения вещества с кислородом, поэтому главная цель при тушении пожаров - ограничить приток кислорода воздуха к горящему материалу. Тушение водой чаще всего и является перекрытием доступа кислорода к горящему предмету, так как вода, смачивая, обволакивает его (а кроме того, вода снижает его температуру). С бензином же этот номер не пройдет, потому что бензин, не смешиваясь с водой, при этом легче нее, и поэтому просто всплывает, продолжая при этом гореть. При этом он начнёт растекаться вместе с водой, увеличивая площадь пожара.

Поэтому, чтобы потушить разлившийся бензин, нужно использовать другие методы перекрытия доступа воздуха к нему, например, засыпать воспламенившееся горючее песком или землёй. Если есть возможность, сначала нужно предотвратить распространение пожара: для этого нужно засыпать землёй сначала область вокруг возгорания, и потом двигаться по направлению к его центру. Если же бензин загорелся в открытой ёмкости, то ее лучше не закидывать песком - так вы рискуете ее опрокинуть, что приведет к разливу горящего бензина и распространению пожара. Емкость с горящим бензином лучше накрыть куском плотной ткани - ковриком, пальто или одеялом.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис