Казань, Татарстан

Особенности зимней эксплуатации дизельных моторов

Не дай себя обмануть
Дизельные двигатели имеют свои преимущества и свои недостатки. На какие из них нужно обратить внимание - расскажем в ближайшее время.

Зимой вместо радостей использования дизельного мотора может появиться серьёзная головная боль. И причина ее — в свойствах дизельного топлива, так называемой солярки.

Дело в том, что в дизельном топливе всегда присутствует парафин. Пока температура окружающей среды в плюсе, его наличие в топливе никак не сказывается на работе двигателя. Но стоит похолодать, как солярка сначала помутнеет, а затем и вообще перестанет прокачиваться через топливные фильтры — их забьет парафиновыми «нитями». И тогда все — мы никуда не едем.

Именно по этой причине дизельное топливо бывает трех основных сортов:

летнее (температура помутнения −5)
зимнее (-25)
и арктическое (-35)

Способов борьбы с парафином много, но для автомобилиста доступен всего один: добавить в бак нечто, что поможет справиться с напастью. Этим «нечто» может быть как обычный керосин (10-15 процентов на объем топливного бака), так и специальные депрессорные присадки, которых в продаже сегодня великое множество. Однако здесь стоит помнить, что эффективным использование присадок будет, только если вы их заливаете в бак отогретой машины, уточняют инженеры.

Особенно надо быть внимательным в переходный период — из осени в зиму. В это время на АЗС еще продолжают торговать летним топливом, а на утро может внезапно подморозить.Другим чисто дизельным нюансом являются свечи накаливания или пусковые свечи. Это такие металлические «карандаши» внутри двигателя, задача которых — нагреть камеру сгорания перед пуском двигателя. Электроника приходит на помощь: чем холоднее на улице, тем дольше свечи работают. Когда индикатор свечей на панели приборов гаснет, можно включать стартер. Если на улице совсем холодно, можно запустить второй цикл (и третий, и четвертый) работы свечей вручную, ключом зажигания. Для того, чтобы двигатель запустился наверняка.

Однако на совсем современных автомобилях этот фокус не пройдет, так как электроника сама включает стартер сразу после выключения свечей. Будет излишним напоминать, что все свечи должны быть исправны, иначе зиму не пережить...

При запуске дизельного двигателя зимой можно также рекомендовать использование эфирных спреев для впрыска в воздушный фильтр. Достаточно эффективно. Помните, что следует использовать спреи не с читым эфиром, а с добавлением пропана, или только с ним — запуск двигателя более мягкий и менее разрушительный, чем при использовании чистого эфира.

Требования исправности относятся, разумеется, и к аккумуляторной батарее. Старый уставший аккумулятор обязательно подведет. Безусловно и то, что моторное масло должно иметь зимнюю вязкость, соответствующую реальности — когда в моторе «солидол», он также не заведется.

Но что делать, если с вечера при нулевой температуре залили полный бак летней солярки, а ночью ударил мороз? Слить ее вряд ли получится, только время потеряете. Тут либо на веревку, либо на эвакуатор — и в теплый бокс. После того, как машина согреется и заведется, надо как-то куда-то выработать как можно больше топлива и заправиться гарантированно зимней соляркой. Не помешает и какая-нибудь антипарафиновая «подлива».

А что делать, если мороз пришел всерьез и надолго? Все просто: не глушить мотор. Дизельному двигателю, в отличие от бензинового, длительная работа на холостом ходу вреда не причиняет. А теплая солярка, возвращающаяся от мотора в бак по так называемой обратке, будет поддерживать нормальную температуру в топливной системе. Однако с летней соляркой в баке при температуре −30 на улице это все равно не поможет. Да и с зимним дизтопливом не следут забывать про депрессорные присадки.

Ползать под современным автомобилем с паяльной лампой уже не стоит.

Можно порекомендовать установку предпускового подогревателя на двигатель — снимает если не все, то многие из приведенных в статье проблемы. При этом, если вы серьезно настроены на эксплуатацию дизельного двигателя, стоит приобрести более дорогой, но при этом более надежный, импортный агрегат. Но вдруг температура упала до −40 и автомобиль не подает признаков жизни. А куда вы собрались ехать по такому морозу? Ах, вам надо! Тогда тащите машину в теплый гараж. Или дождитесь весны и тогда проблема решится сама собою.


Источник: http://quto.ru/journal/help/23791/
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис