Казань, Татарстан

О чем говорит паспорт качества топлива?

Не дай себя обмануть
На любой заправке клиент вправе ознакомиться с качеством того товара, который он покупает. То есть – с тем топливом, которое он заливает в бак. Как это сделать? Конечно, в первую очередь ознакомиться с документом, в котором отражены основные качества топлива – его паспортом.

Паспорт качества нефтепродукта - официальный документ, устанавливающий соответствие численных значений показателей качества нефтепродукта, полученных в результате сертифицированных лабораторных испытаний. Соответственно, лаборатория, не имеющая сертификацию, не может выдать паспорт качества. В подобном случае можно говорить только об анализе нефтепродукта. Показатель качества нефтепродукта - количественная характеристика одного или нескольких свойств нефтепродукта, определяющих его качество.

Наиболее важные показателя для потребителя (пример для дизельного топлива):

Цетановое число, не менее 45 45
Температура застывания, °С, не выше -10 -35
Массовая доля серы, %,
Содержание фактических смол, мг/100 см3 топлива, не более 40 30
Кислотность, мг КОН/100 см3 топлива, не более 5 5
Йодное число, г I2/100 г топлива, не более 6 6
Зольность, %, не более 0,1 0,1
Коксуемость 10%-ного остатка, %, не более 0,2 0,3
Плотность при 20°С, кг/м3, не более 860 840

Типовой пример:

паспорт.gif

Если Вы видите, что топливо, продающееся на АЗС по каким-либо параметрам не соответствует норме (хотя это и встречается редко), попробуйте выбрать другую заправку – тем самым Вы, возможно, сбережете состояние своего автомобиля и своего кошелька!
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис