Казань, Татарстан

Мошенничество при оплате банковской картой

Не дай себя обмануть
С ростом популярности банковских карт растет и количество желающих «нагреть» их владельцев. Становится больше и видов мошенничества с банковскими картами при оплате различных услуг. В том числе – заправки автомобиля.

Сегодня до трети клиентов АЗС России расплачиваются за топливо по банковским картам. В наиболее развитых регионах страны это число доходит до половины. Распробовав удобство этого способа, немногие автомобилисты удосуживают себя изучением правил безопасного использования карт. А зря: у недобросовестных продавцов/кассиров есть как минимум 4 способа воспользоваться картой в своих целях!

Виды мошенничества при оплате банковской картой:

1. Оглашение сведений о ПИН-коде самим держателем карты. Нередко, чтобы не тратить время и силы на предоставление клиенту права самостоятельно набрать код для карты, кассиры просят назвать его устно или записать. Особенно часто это происходит зимой, когда на АЗС работает лишь одно маленькое окошко. Имейте ввиду: это незаконно и абсолютно небезопасно для Вас! Понятно, что вряд ли большинство кассиров попытается воспользоваться информацией в противозаконных целях, но лучше предупредить подобное. Так что всегда требуйте собственноручного ввода ПИН-кода!

2. Набор кода перед камерой или глазами кассира. Проблема из той же области – не нужно давать НИКАКОГО повода воспользоваться собственной картой. Поэтому в случае оплаты услуг или товара (в том числе на заправке) всегда старайтесь прикрывать набор второй рукой – сегодня это аксиома.

3. Ложный ПИН-ПАД. Держателю карты может быть предложено ввести ПИН-код не в настоящий ПИН-ПАД (устройство для ввода ПИН-кода), а в его имитацию, которая запомнит введенный код. Так что внимание стоит обращать и на внешний вид аппаратов, на которых Вам предлагают набрать код.

4. Неэлектронный фишинг. В таких мошеннических схемах задействованы розничные торговые точки. Держатели платежных карт совершают покупки товаров, получают услуги либо снимают денежные средства в кассе банка. Операции производятся с использованием банковских микропроцессорных карт и сопровождаются введением клиентом своего ПИН-кода. Сотрудники мошеннических предприятий негласно копируют информацию с магнитной полосы карты и производят запись персонального идентификационного номера. Далее мошенники изготавливают поддельную банковскую карту, и в банкоматах производится снятие денежных средств со счета клиента.

Как избежать мошенничества на АЗС с банковскими картами:

1. Выбирайте только проверенные АЗС, с хорошей репутацией и надлежащим уровнем сервиса и обслуживания.
2. При оплате не стесняйтесь закрывать от посторонних клавиатуру банкомата, а особо любопытных -- попросить отойти, а лучше всего, одной рукой закройте сверху клавиатуру (так как мошенники могут установить микрокамеру на банкомате), а другой введите пин-код.
3. В банке, который выдал Вам карту, подключить услугу "СМС-информирование". По любой операции по Вашей карте будет из банка приходит смс-сообщение на Ваш мобильный телефон, это позволит Вам контролировать операции в он-лайне. Такую услугу предоставляют фактически все крупные банки.
4. Когда Вы расплачиваетесь картой, не выпускайте ее из виду. Попросите, чтобы слип прокатали в Вашем присутствии. Пусть принесут устройство ввода. Иначе с Вашей карты могут снять копию, а подделать Вашу подпись не составит труда.
5. Если на кассе Вам прокатали карту, но Ваш банк не дал авторизацию или Вы передумали делать покупку, проследите, чтобы Ваш слип был уничтожен ПРИ ВАС. Ведь это оттиск Вашей карты! И ничего не стоит вписать в него необходимую сумму, сымитировать Вашу подпись, а расчеты за подобную операцию повесить на Вас.
6. Для ежедневных небольших покупок (в том числе на АЗС) имеет смысл завести отдельную карту, куда можно переводить небольшую сумму денег. Это избавит Вас от больших неприятностей с крупными суммами, если мошенники все же сумеют воспользоваться Вашими данными.

Имейте ввиду: по общемировым стандартам пользования банковскими картами при оплате каких-либо услуг безналично пользователь карты для идентификации должен либо набрать ПИН-код (тогда удостоверение личности с Вас требовать не должны) либо предоставить удостоверение личности (но тогда ПИН-код вводить необязательно).
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис