Казань, Татарстан

«Копейка рубль бережет» или почему не доливают на копейки?

Не дай себя обмануть

Вопрос о том, почему на многих АЗС при заправке на колонке «не доливают» на 3-5-10 копеек (а иногда и больше) периодически всплывает в общении многих автомобилистов. Конечно, есть те, кто не переживает из-за таких сумм и даже оставляет на чай заправщикам. Для остальных же этот вопрос иногда становится очень принципиальным.

Такой «недолив» часто списывают на оборудование или на то, что кассиру лень высчитывать сдачу. Или же он просто присваивает себе эту сумму: за день якобы набирается по 100-200 рублей таких вот остатков.  

На самом же деле, причина этого чисто техническая и связана с принципами работы и программами, стоящими на оборудовании АЗС. Ведь многим водителям так же часто «переливают» - то есть отпускают бензина на несколько копеек больше.

Итак: минимальное количество топлива, которое может отпускать большая часть современных колонок на АЗС равно10 мл. При этом колонка не может налить больше, чем оплачено. И если есть что округлять – то эту сумму округляют в меньшую сторону. В том числе потому, что если округлять в большую – у кассира может набежать Н-ная недостача. Что конечно, не лучшим образом характеризует его в глазах руководства.

Если оператор набирает сумму на клавиатуре прямо на колонке, то вы можете увидеть, как на табло появится изначальная сумма, а в после налива будет на пару копеек ниже. Это не значит, что заправщик вас обманывает,. На самом деле - аппаратура округляет так, как она запрограммирована.

Есть, правда, вариант выхода из этой ситуации – руководство некоторых АЗС решает, что в таких случаях надо округлять всегда в пользу клиента. И тогда почти у всех, кто заливает топливо у них, получается на несколько копеек больше, чем уплачено.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис