Казань, Татарстан

Кому выгодны топливные карты?

Не дай себя обмануть
Топливные карты в нашей стране чаще всего используют для контроля за расходами сотрудников. Впрочем, используют их и физические лица, и частные предприниматели. Сегодня разбираемся, насколько они выгодны и какие подводные камни таит их использование?

Выгода фирм

Крупным фирмам, где сотрудники по долгу службы проводят много времени за рулем, производители топлива предлагают карты, которые не только дают скидку и позволяют вернуть НДС, но и дают возможность контролировать траты сотрудника.

Во-первых, баланс карты можно проверить в любой момент. Это также позволяет отследить среднесуточные затраты сотрудника на топливо. Во-вторых, чтобы уменьшить вероятность использования корпоративной скидки в личных целях, зарегистрировать карту можно только на автомобиль, принадлежащий фирме.

Также вполне можно установить суточный или месячный лимит на заправки. Подобная система гораздо эффективнее, чем кое-где еще применяющиеся талоны на топливо. Ведь расплачиваясь им за бензин, водитель спокойно может залить горючее в бак своего собственного автомобиля, а потом без зазрений совести сдать проштампованный талон и чек с датой заправки в бухгалтерию. При умеренном использовании благ компании в личных целях махинации сотрудника обнаружить не так-то просто.

Личные выгоды

Что же производители горючего могут предложить простым людям? Как правило, для индивидуального использования существуют так называемые карты лояльности.

Смысл их в том, чтобы сделать водителя постоянным клиентом определенной сети заправок. То есть, заправляясь на колонках одной и той же фирмы, человек получает скидку на топливо, а также выгодные условия при пользовании другими услугами АЗС или ее партнеров (мойка, шиномонтаж, скидка или подарок в определенных магазинах автозапчастей или автосервисах.)

Многие карты действуют по накопительной балловой системе: когда клиент набирает нужное количества баллов, он получает бесплатную заправку или же приятный подарок от топливной компании.

Однако в таких системах есть определенные нюансы: их стоит использовать, если вы уверены, что будете постоянно заправляться в АЗС под конкретной вывеской.

Как правило, стоимость смарт-карты составляет от 200 до 350 рублей, а использовать ее можно в течение 5-7 лет. При этом экономия составит от 50 копеек до 2 рублей за литр бензина. Вроде бы, неплохо. Однако не все так просто. Сложность заключается в том, что нужная заправка далеко не всегда находится в непосредственной близости от места жительства или работы клиента. Порой ездить на нужную станцию приходится довольно далеко. Кроме того, придется запоминать или даже записывать расположение АЗС по всему городу. К тому же, скидка чаще всего действует в пределах региона.
То есть, в дальней поездке топливная карта конкретной сети заправок может превратиться в бесполезный кусок пластика.

Несмотря на то, что топливные карты, позволяющие на заправке расплачиваться по безналичному расчету, появились еще в первой половине прошлого века, а в Европе стали едва ли не единственным способом оплаты услуг АЗС, в России подобные блага цивилизации по-прежнему не очень популярны среди большинства автомобилистов.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис