Казань, Татарстан

Как защититься от разбавленного водой бензина?

Не дай себя обмануть
Появление воды в бензобаке автомобиля может быть связано с множеством причин. Но одна из самых распространенных – проникновение воды вместе с топливом во время заправки. Иногда доходит до крайности: автомобиль глохнет, а водителю на сервисе сообщают, что, к сожалению, в баке было немало воды.

Кто-то сознательно борется с этой проблемой разными способами. Например, добавлением в бензобак небольшого количества спирта. Большинство же водителей и не подозревают, насколько содержимое бака разбавлено H2O.

Рассмотрим варианты попадания воды в бак на АЗС. Это может произойти в нескольких случаях:

1. Недобросовестные заправщики - емкости с бензином откуда подаётся топливо на пистолеты довольно большие. Труба по которой проходит бензин обычно встраивается в стенку ёмкости, чуть выше днища, что бы не засасывало в колонку различные осадки, ржавчину и пр. грязь, которая скапливается на дне ёмкости. Емкость, если она с плоским днищем, имеет большую площадь. Если труба выше днища хотя бы на сантиметр, то остаётся огромный запас топлива, которое никогда не продастся и будет всегда оставаться в остатке на заправке. Вот на этот неприкосновенный запас бензина и рассчитывают заправщики. Сливают себе канистру бензина, заливают обратно канистру воды и все счастливы. Так как вода тяжелее бензина, то она оседает на дне тонкой плёнкой. Если ёмкость средних размеров, то 20 литров может давать миллиметровый и более тонкий слой воды, которая останется в ёмкости практически навсегда. Со временем вода начинает понемногу всасываться в систему и соответственно в бак заправляющихся. Конечно, на современных АЗС есть защита от воды в системе, но она тоже понемногу пропускает капли…
2. Воду могут привезти на АЗС в бензовозе. А здесь она может оказаться по множеству причин – от недобросовестности водителя до случайностей, от которых никто не застрахован.
3. Конденсат - он образуется на стенках резервуаров под бензин. Это замкнутые емкости, и перепады температур всегда влияют на содержимое. Правда, в таком случае речь, скорее, идет о миллилитрах.
4. Вода попадает из почвы или извне - если резервуары проржавели или очень ветхие. Также возможно попадение воды во время паводков через негерметичность соединений системы. Но это большая редкость.

Имейте ввиду, что на любой уважающей свою репутацию заправке регулярно производится проверка уровня воды в емкостях, и максимальный уровень не превышает 5-8 мм от дна. Это примерно15л на 25000 л бензина.

Как доказать, что вода попала в бак на АЗС?

Для этого у вас, во-первых, должен быть кассовый чек, а во-вторых, заключение от СТО, что в бензине была вода. С этими бумагами можете смело подавать в суд на АЗС и ждать возмещения материального ущерба.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис