Казань, Татарстан

Как проверить качество бензина в бытовых условиях?

Не дай себя обмануть
Несколько рекомендаций для тех, кто не жалеет своего времени и готов самостоятельно проверить качество залитого в авто топлива.

С помощью листа бумаги.

Проверить качество бензина можно с помощью обычного листка белой бумаги. Для этого необходимо капнуть на него несколько раз данным веществом. Теперь нужно немного подуть на полученную каплю до ее испарения. Если белый лист так и не поменял свой цвет, бензин хорошего качества. В случае, если на нем остались какие-либо грязные и темные разводы, то в бензине есть примеси.

С помощью стекла. Продукты горения.

Проверить качество бензина можно и обычными часами. Следует капнуть небольшую часть топлива на их стеклышко. Далее капля поджигается. В идеале на стеклышке не остается никаких пятен и признаков копоти. Это означает, что бензин высокого качества. Если же на поверхности стекла присутствуют какие-либо пятна, то в топливе находятся смолы. А они могут нанести вред автомобилю. Нередко на стеклышке часов остаются небольшие пятнышки после поджигания бензина. Данное явление свидетельствует о присутствии в бензине дополнительных масел и прочих примесей.

Проверка качества бензина с помощью подручных средств.

Отличить хороший бензин от плохого можно по его цвету. Небольшое количество топлива необходимо налить в прозрачную, лучше всего стеклянную, посуду. Качественный бензин обычно имеет светло-желтоватый оттенок. Далее следует добавить в жидкость небольшое количество марганцовки. Если бензин начал менять свой цвет на розоватый или же фиолетовый, значит, в нем находится некоторая доля воды.

На ощупь.

Определить качество бензина можно и на ощупь. Для этого нужно мокнуть в жидкость палец и немного растереть ее. Качественное топливо начнет быстро высыхать. Если же данная масса мажется на пальцах, на ощупь кажется слишком жирной, то можно предположить, что в бензине присутствуют масла или смолы.

Запах.

Запах также имеет большое значение в данном вопросе. В принципе, многие люди могут отличить его от других. Поэтому любой нехарактерный запах должен настораживать человека. Аромат серы в топливе говорит о плохом качестве бензина. Возможно, тут имеются примеси сжиженного газа, нафталина или других веществ.

Конечно же, проверять качество предлагаемого бензина желательно как можно чаще. Но в то же время, не стоит забывать о правилах безопасности при проведении данных мероприятий. Бензин относится к ряду взрывоопасных веществ, поэтому не исключено появление несчастных случаев при работе с ним.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис