Казань, Татарстан

Как проверить АЗС на недолив?

Не дай себя обмануть
Недолив топлива покупателям – одна из распространенных проблем, с которыми сталкиваются клиенты разных заправок. Более современные АЗС, дорожащие своим брендом и репутацией, стараются не допускать такого. Но до сих пор в стране существуют десятки мелких заправок, где «обжечься» подобным образом вполне реально. Причем заметить отсутствие 200-500 граммов топлива способен далеко не каждый.

Любые топливно-раздаточные колонки имеют определённую погрешность в количестве наливаемого топлива. Средняя погрешность для колонок начала 21 века считается нормальной, если не превышает 0.25%. Каждая заправка время от времени проходит плановые проверки, в результате которых выявляются отклонения от нормы. Колонки находятся каждый день в работе и от этого не молодеют. Что-то начинает сбоить, что-то жужжать и дребезжать, по этому оборудование довольно часто проверяют. Причём, больше всего в этом заинтересована компания под маркой, которой работает заправка и сами хозяева АЗС, так как колонка может как недоливать, так и переливать.

Проверки происходят следующим образом: приезжает инспектор со специальной мерной ёмкостью в которую наливают через колонку по 10 литров топлива и смотрят на шкалу-уровень, которая нанесена на стеклянной трубке торчащей из корпуса ёмкости. Деление шкалы – 10мл., всё видно очень хорошо. Конечно, это не означает, что нельзя настроить колонку на недолив другими, более тонкими методами, но всё же, если заправка работает под известным брендом и имеет хорошую репутацию, вероятность обмана значительно снижается, т.к. контроль ведут не только местные службы метрологии и стандартизации, но и служба контроля качества самой сети АЗС,

Кстати, есть прямая зависимость количества недолива от скорости налива. Если выжать рукоятку пистолета полностью или до половины, то колонка работает в полную силу и всё наливается как надо. А если цедить по капельке, заливая тонюсенькой струйкой в бак, например, когда заправляются до полного и пытаются залить по самую крышку, то колонка щедро переливает! 
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис