Казань, Татарстан

Что делать, если Вам залили некачественное топливо?

Не дай себя обмануть
Алгоритм действий автовладельца в случае, если в бак залит некачественный бензин. 

6 шагов, которые должен знать каждый автомобилист. 

ШАГ 1. Сохраняйте чек

Требуйте чек, подтверждающий оплату товара. Сохраняйте чек после каждой заправки на АЗС, это будет основным доказательством факта заправки на конкретной АЗС.

ШАГ 2. Обратиться в территориальный орган, отвечающий за контроль качества топлива. В Татарстане это, например, Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов РТ.

ШАГ 3. Обращайтесь на СТО и в независимую экспертную организацию. Если автомобиль «встал и не подает признаков жизни», необходимо вызывать эвакуатор и отбуксировать автомобиль на СТО. Опечатайте горловину топливного бака в присутствии двух свидетелей. Закажите независимую экспертизу в аккредитованной организации.

ШАГ 4. Забор проб. Для проведения забора проб на место забора необходимо вызвать представителя АЗС, при этом надлежаще оформить данную процедуру. Забор проб проводится в присутствии свидетелей, после чего следует опечатать топливный бак автомобиля. По факту эту процедуру в РТ по вашему заявлению проводит все то же Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов РТ.

ШАГ 5. Предъявление претензии на АЗС. Первое, что необходимо сделать - это получить оценку стоимости ремонта Вашего автомобиля на СТО. После чего направьте в адрес АЗС претензию (желательно в письменном виде) на возмещение понесенного ущерба Вашему автомобилю. К претензии приобщите акт оценки СТО, протокол испытаний экспертной организации.

ШАГ 6. Обращение в суд. В случае, если руководство АЗС отказывается удовлетворить Ваши требования касательно возврата ущерба Вашему автомобилю, то Вы вправе подать исковое заявление в судебный орган. Однако, одной из причин отказа в работе автомобиля может быть также несвоевременное прохождение технического обслуживания автомобиля на СТО, на что могут сослаться представители АЗС.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис