Казань, Татарстан

Чем отличается "галоша" от обычного бензина?

Не дай себя обмануть
Некоторые автомобилисты слышали о необычном виде бензина - "бензин-галоша". Только далеко не все из них знают, что это за бензин такой и можно ли его использовать в качестве топлива?

Автомобильный бензин в первую очередь - топливо. А специализация его подвида "галоши" – растворитель.

Что это такое: "бензин-галоша" - продукт чистой перегонки, без присадок. Октановое число у состава С2 80/120, БР-2 порядка 52-ух. Октановое число говорит о способности смеси противостоять воспламенению при сжатии. Для бытовых нужд необходима высокая планка. А галошу применяют, в основном, именно в быту и на мелких производствах в качестве растворителя. Как топливо состав заливают лишь в каталитические горелки.

Состав, к примеру, закупают предприятия резиновой промышленности. В ней используют марку «бензин БР 1 Галоша». Существует еще смесь БР-2. Она отличается от единицы повышенным содержанием серы до 0, 025%. Фраза «октановое число порядка 52-х» значит, что показатель приблизительный, зависит от состава галоши. У обычных же бензинов октановое число фиксированное. Не зря, существуют виды топлива. Так, октановый показатель 92-го бензина равен 92-ум, 95-го – 95-ти и так далее.

Отличие состоит и в более узком интервале температуры кипения, чем у стандартного бензина. Если бензин галоша купить, чувствуется, что пахнет смесь немного меньше, нежели обычное топливо. Дело в том, что в растворителе содержится меньше углеводородов ароматической группы.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис