Казань, Татарстан

Можно ли заправлять бензобак "под крышку"?

Не дай себя обмануть
После заправки "до щелчка" некоторые автомобилисты предпочитают ещё доливать топливо в бензобак. Чем это чревато? Попробуем разобраться

Во-первых, сразу отметим, что конструкция современных бензобаков устроена так, что учитывает практически все возможные нештатные ситуации. В том числе - и когда бак уже заполнен топливом до отказа. Чаще всего срабатывание "отсечки" говорит о том, что не стоит заправлять бак авто дальше "через силу". Тем более, что в нём и так уже почти нет места)

Тем не менее, заправлять до краёв можно, особенно при дальних поездках. Однако нужно учитывать пару моментов: например, если вы собираетесь сразу после такой заправки оставить машину на солнце, то залитый бензин по законам физики несколько увеличится в объёме. Это может привести к неприятной ситуации, например, при открытии крышки бензобака (характерное "шипение", а то и "отстрел" крышки в сторону)

Тем не менее, гораздо вреднее пустой и даже полупустой бак, т.к. в пустом баке образуется конденсат из воздуха, если автомобиль попадает с улицы в тёплый бокс. Плюс в случае ДТП вероятность взрыва выше именно с пустым баком из-за наличия в нём большого кол-ва паров бензина.

КСТАТИ: У некоторых американских машин баки устроены таким образом, что российские заправочные пистолеты отщелкиваются слишком рано. Также в инструкции по эксплуатации некоторых авто сказано, что заправлять "до отсечки" их не рекомендуется. В данном случае лучше прислушаться к рекомендации производителя.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис