Казань, Татарстан

Можно ли облегчить старт автомобиля зимой смешиванием масла с бензином?

Не дай себя обмануть
С советских времен среди наших автомобилистов бытует мнение, что помочь запустить двигатель зимой могут некоторые манипуляции, в том числе и с использованием бензина. Какие именно - посмотрим в нашем обзоре

Чтобы в морозный день пустить мотор, автолюбители применяют несколько способов, облегчающих эту задачу, - льют в бензин масло, греют поддон и т. п. Многие при этом и не думают о возможных нежелательных последствиях.

Пуск двигателя при низких температурах всегда вызывает проблемы, даже если автомобиль подготовлен к зимней эксплуатации. Они связаны с тем, что прокручивание коленчатого вала встречает большее сопротивление из-за высокой вязкости масла, снижения эффективности батареи и ухудшения смесеобразования.

Основные сложности начинаются при температурах ниже минус 20°С. Чтобы снизить вязкость масла и, соответственно, уменьшить сопротивление, бывалые перед остановкой двигателя некоторые автомобилисты вливают в картер 200-250 мл бензина. После этого дают мотору поработать 20-30 секунд и выключают зажигание. При последующих пуске и работе двигателя в нормальном тепловом режиме бензин испаряется.

Действительно, добавление 5% бензина позволяет снизить вязкость масла в 2,5 раза, а значит, перевести его в иной, менее вязкий класс. Но это, увы, не проходит бесследно. Испаряясь с наиболее нагретых деталей, бензин увеличивает отложения в двигателе, в том числе и на поршне. При многократной в течение холодов заливке бензина в масло отложения непременно ухудшат работу поршневых колец, снизят компрессию, и в результате пуск двигателя вновь станет трудным - бензин теперь уже не поможет.

Вводить в масло низковязкие продукты, каковыми являются бензины, - палка о двух концах.
Масло ненадолго становится менее вязким, однако при этом происходит его интенсивное окисление (в бензине много активных смолистых веществ, резко ускоряющих этот процесс), а следовательно, повышение вязкости в целом и, конечно, ухудшение пусковых качеств.

Так что лучше ориентироваться на гораздо более эффективные и современные методы. Например, приобрести предпусковой подогреватель или же прогревать автомобиль дистанционным запуском в самые лютые морозы.


Источник: http://www.autocop.ru/obslremontexpl/a27.htm
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис