Казань, Татарстан

Как определить, насколько топливо соответствует сертификату качества на него?

Не дай себя обмануть
Отечественные автомобилисты привыкли доверять "проверенной" заправке или АЗС с известным брендом. Однако главным документом, указывающим на качество топлива на любой АЗС, остаётся сертификат или паспорт на продукцию. Как можно проверить, правдива ли в нём информация?

Обычно сертификат качества размещается на специальных информационных стендах всех заправок, работающих в соответствии с законодательством. Однако порой у автомобилистов бывают подозрения, что ДТ или бензин не настолько качественны, насколько указано в документе.

Проверить это можно несколькими путями. Например, взяв пробы топлива и исследовав их в лаборатории. Второй вариант - проверить качество "бытовым" путём, например, на свет или капнув на лист бумаги. Распространение получают и портативные устройства проверки качество топлива. Например, Shatox SX-300
Этот прибор определяет массовую долю воды, механических примесей в топливе, а также процентное содержание керосина и депрессорных присадок. Это устройство также определяет температуру застывания ДТ. Однако, не следует полагаться на абсолютную точность подобных приборов – они обычно дают усредненные показатели.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис