Казань, Татарстан

Как долго можно хранить бензин?

Не дай себя обмануть
Еще с десяток лет назад почти у каждого второго автовладельца в гараже лежали 1-2 канистры бензина. Про запас. Впрочем, через некоторое время хозяева этого богатства сами сомневались - а можно ли заливать такое топливо? Сколько времени можно хранить бензин?

Длительное хранение бензина сказывается на его качестве отрицательно. В процессе длительного хранения образуется большое количество смол из-за окисления углеводородов. В результате на пару единиц снижается октановое число. Образовавшиеся смолы создают в бензине вязкие коричневые вещества, которые попадая на детали или предметы, откладываются на них. Обычно местом для этого образования являются детали карбюратора-инжектор, внутренние стенки бака. Это отрицательно влияет на работу двигателя.

Окислению бензина в баке способствуют некоторые вещества, например, медь ускоряет процесс окисления. Если заборная трубка и сетка топливного бака сделаны из латуни, бензин будет быстрее окисляться, чем в железной канистре. Воздух так же способствует окислению, если имеет свободный доступ к топливу. При высоких температурах окисление проходит быстрее, так как температура ускоряет химические процессы. Поэтому зимой окисление ослабленное.

Есть и серьезные последствия окисления бензина. Если этилированный бензин хранится длительное время в неплотно закрытой емкости, из бензина испаряется бромистый этил, который предназначен в бензине для выноса оксида свинца из камеры сгорания двигателя. При совсем длительном хранении бромистого этила может остаться так мало, что он не сможет выводить свинец из камеры сгорания. Конечно же, это приведет к активному появлению нагара в камере сгорания. Поэтому, настоятельно рекомендуется хранить бензин в плотно закрытых емкостях при низких температурах. Лучше всего для таких целей в бытовых условиях подходят бензиновые канистры.

В большинстве регионов нашей страны бензин в канистрах может храниться до 12 месяцев без потери качества и своих химических свойств. В то время, как в баке машины срок хранения не превышает 6 месяцев. Эти сроки увеличиваются для прохладных (северных) районов и сокращаются вдвое в южных, теплых районах. В случае, если бензин все же застоялся и окислился, его можно немного «освежить». Для этого необходимо в окисленный бензин добавить свежий бензин таких же свойств. Объем свежего бензина должен превышать окисленный в 2-3 раза. В этом случае получившаяся смесь по своим свойствам будет практически как свежее топливо.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис