Казань, Татарстан

Что будет с ценами на бензин: планы властей и прогнозы экспертов

Новости рынка / 11 июня 2015
Российские власти в ближайшие два года не будут изменять ставки акцизов на бензин. Изменять их собираются только через 2-3 года с учетом инфляции. Такие планы содержатся в проекте основных направлений налоговой политики России, разработанном Минфином.

Главной новостью для автомобилистов станут ставки НДПИ. Дело в том, что после прошедшего так называемого «налогового маневра» Минфин ничего не предлагает. А это значит, что акцизы на бензин в ближайшие два года останутся без изменений, и, значит, резкого подорожания топлива не будет.

Отметим, что, несмотря на прогнозы, звучавшие в начале 2015 года, цены на бензин в России в мае не достигли критических значений в 50 рублей за литр. По данным «Росстата», по состоянию на 25 мая в среднем литр бензина АИ-92 в России стоил 32,18 рубля, за литр 95-го просили 35,06 рубля, а литр дизельного топлива стоил 34,36 рубля. А по сравнению с декабрем 2014 года бензин в России даже подешевел на 0,7 процентных пункта.


Добавим, что Основные направления налоговой политики ежегодно готовятся Минфином в это время. На основании этого документа начинается верстка бюджета на следующий трехлетний период. 


Источник: https://auto.mail.ru/article/55614-chto_budet_s_cenami_na_benzin_pervyi_prognoz/
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис